Страница обновлена 08.12.2023

Страница обновлена 08.12.2023

Дошкольное образование – 1 уровень общего образования в Российской Федерации

(пункт 1, статья 4, глава 2 закон "Об образовании в РФ" №273 -ФЗ от 29.12.2012).

Обучение воспитанников МДОУ "Детский сад № 44" города Ярославля проводится от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Срок освоения ООП МДОУ "Детский сад № 44" – 5,5 лет.

Описание образовательной программы

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 44" города Ярославля

Программа развития МДОУ "Детский сад № 44" на 2021-2024 годы

Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик

Календарный план воспитательной работы на 2021-2022 учебный год

Расписание совместной организованной образовательной деятельности 2019-2020 учебный год

Диагностические таблицы освоения детьми вариативной части программы

Индивидуальный профиль развития

Модель РППС (примерная)

Мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения программы

Показатели и критерии становления и развития у детей ключевых компетентностей

Примерная модель календарно-тематического планирования

Система мониторинга 1,5-3 года

Структура календарного плана

Программа по здоровьесбережению МДОУ "Детский сад № 44" "Растим детей "Ярославича" жизнерадостными и здоровыми"

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные тяжелыми нарушениями речи

Положение и Приказ о рабочей группе по приведению ОП ДОУ в соответствие с ФОП

Дорожная карта приведения ОП ДО в соответствие с ФОП ДО на переходный период

Календарный график на учебный год 2023-2024 учебный год

01.09.2023 – 31.05.2024 – учебный год

01.06.2024 – 31.08.2024 – летний оздоровительный период

Методические документы МДОУ "Детский сад № 44", разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Примерная программа внутрифирменного обучения "Повышение профессиональной компетентности педагогов в сфере социально-педагогического проектирования"

Реализуемые образовательные программы

МДОУ "Детский сад № 44" ведет образовательную деятельность, согласно основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения МДОУ "Детский сад № 44". Программа спроектирована на основании Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, методических рекомендаций к ней, авторских, комплексных и парциальных программ.

Ознакомиться с основной образовательной программой МДОУ "Детский сад № 44" можно по ссылке:

Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 44"

Численность обучающихся, воспитанников

В детском саду функционирует 13 групп.

За счет средств бюджетных ассигнований численность обучающихся по реализуемой образовательной программе составляет 253 человека.

Сведения о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами – 3 человека.

Язык образования

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность – русский.

Сотрудничество с социальными партнерами

Нашими социальными партнерами являются:

- Средняя школа №52;

- Детская поликлиника №5;

- Городской центр развития образования;

- Детская библиотека им. А.П.Гайдара;

- Ярославский областной театр кукол;

- Ярославская областная филармония;

- Школа искусств №1;

- Центр диагностики и консультирования «Развитие»;

- Центр дополнительного образования «Лад»;

- Центр дополнительного образования «Миг».

Формы взаимодействия:

- Обмен опытом работы;

- Проведение совместных оздоровительных, образовательных, воспитательных массовых  мероприятий;

- Проведение занятий для детей на базе учреждений;

- Проведение мероприятий по повышению квалификации педагогов;

- Проведение родительских встреч, консультаций, мероприятий по повышению компетенций родителей.

Результатом нашей совместной работы мы считаем:

Совершенствование уровня подготовки дошкольников к обучению в школе, активизацию профессионального общения педагогов и родителей и обогащение образовательной и воспитательной среды наших воспитанников.