Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

Профилактическая работа

Видеоуроки "ПДД для детей" доступны по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

С 1 по 30 сентября 2021 года в нашем детском саду проводится комплексное профилактическое мероприятие "Детская безопасность". В рамках данного мероприятия в ДОУ пройдут занятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Памятка "Дорожная безопасность"

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Буклет "Минутки безопасности дорожного движения"

Выставка плакатов "Мой безопасный путь домой"

Правила безопасности детей "Профилактика дорожно-транспортного травматизма"

Профилактический видеоролик о мерах предосторожности и безопасном поведении на объектах транспорта

Памятка "Безопасность на дороге"

Консультация "Дети-пассажиры"

В рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" подготовлена серия видеороликов:

"Дорожное королевство" (для детей 6-9 лет),

"Дорожная кухня" (для детей 10-14 лет),

"Перекресток знаний" (для подростков 15-18 лет).

Материалы размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ "Дорога безопасности": http://bdd-eor.edu.ru/news-item/76

Видеоролики "Дорожное королевство"

Серия 1. Когда опасен автомобиль. Детские удерживающие устройства

Серия 2. Предвидеть опасность – главное правило безопасного поведения

Серия 3. Пешеходный переход Зебра. Правила перехода дороги по переходу Зебра

Серия 4. Пешеходный и транспортный светофоры. Сигналы светофора

Серия 5. Подземный и надземный пешеходные переходы

Серия 6. Места, где разрешается играть, кататься на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах и т.д.

Серия 7. Световозвращающие элементы

Серия 8. Заметки на полях: Минутка безопасности

Серия 9. Родительский гаджет: ПДД

Дорогие ребята!

Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах. Переходите дорогу в только установленных для этого местах. При переходе проезжей части уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор: гаджеты и наушники, капюшоны и зонты. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас.

Самые распространенные дорожные ловушки – это ситуации закрытого обзора. Когда обзору дороги мешают кусты, ларьки, припаркованные у края проезжей части транспортные средства, помните, что они могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Главная опасность такой ситуации в том, что пешеход не видит приближающийся автомобиль, а его водитель не видит пешехода. Если обзор дороги затруднен – переходи дорогу с осторожностью: выгляни из-за препятствия и осмотрись; сделай полшага вперед; «покажи» себя водителям; только убедившись, что опасности нет, начинай переход.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать световозвращающие элементы. Прикрепите их к верхней одежде, школьным рюкзакам таким образом, чтобы водитель смог вас заметить.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута "дом-школа-дом", пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств. Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках!

Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

Статистика

На территории Ярославской области за 2 месяца 2023 года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года. В данных ДТП 1 ребенок погиб (стаб.) и 25 (+4,2%) получили травмы.

8 ДТП (-20%) зарегистрированы с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 8 (-20%) детей получили травмы: 4 (стаб.), ДТП произошли по вине несовершеннолетних пешеходов, в 2–х случаях дети находились без световозвращающих элементов в темное время суток.

15 (+25%) ДТП произошло с участием детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 17 (+21,4%) детей получили травмы.