Страница обновлена 07.08.2017

Страница обновлена 07.08.2017

Мастер-класс педагога-психолога

28 апреля 2016 года в нашем детском саду проведён мастер-класс "Развитие самосознания и индивидуальности у детей старшего дошкольного возраста". На мастер-класс были приглашены педагоги-психологи и воспитатели ДОО города. Целью мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в работе с детьми дошкольного возраста по развитию самосознания и индивидуальности.

В ходе мастер-класса были обсуждены вопросы актуальности темы развития самосознания у детей старшего дошкольного возраста. Участники были ознакомлены с теоретическими аспектами вопроса. Опыт организации деятельности по формированию и развитию самосознания у воспитанников МДОУ "Детский сад № 44" был представлен педагогом-психологом детского сада и воспитателями групп. По вопросу организации психолого-педагогических условий (в группах детского сада) для развития самосознания и индивидуальности детей выступали педагоги Филипенко С.Ю. и Лебедева Н.Е. Своим опытом по организации коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста по формированию самосознания и развитию индивидуальности ("Путешествие в страну "Я"") поделилась педагог-психолог Сидорова М.А. Педагоги подготовительной группы Кутузова Е.Г. и Ярулина Н.А. представили свой опыт по теме "Технология "Портфолио" – как средство развития личности ребёнка".

Практическая часть мастер-класса прошла в форме тренинга, в ходе которого участники осваивали игровые приёмы, направленные на формирование образа "Я", положительной самооценки, анализировали видеоматериалы, организовывали рефлексивные обсуждения.

Буклет

Презентация "Развитие самосознания и индивидуальности у детей старшего дошкольного возраста"

Сопровождение презентации "Развитие самосознания и индивидуальности у детей старшего дошкольного возраста"

Презентация Программа "Путешествие в страну "Я""

Видео "Игровые приемы"

Видео Элемент занятия "Я добрый, умный, красивый"

Выступление педагога Лебедевой Н.Е.

Выступление педагога Филипенко С.Ю.

Презентация "Технология "Портфолио" – как средство развития личности ребенка"

Сопровождение презентации "Технология "Портфолио" – как средство развития личности ребенка"

Аннотации проектов

Раздаточный материал "Диагностика детей"