Страница обновлена 28.10.2023

Страница обновлена 28.10.2023

Муниципальный проект в рамках работы городского педагогического сообщества

муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ярославля

"Педагог для всех"

Ответственный исполнитель: Чуркина Татьяна Александровна, старший воспитатель.

Телефон: 8(4852) 24-11-22,

E-mail: yardou044.yaroslavl@yarregion.ru

2021-2022 учебный год

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/919 от 13.10.2021 года

Новости

12 ноября 2021 года прошла рабочая встреча участников муниципального проекта "Педагог для всех" городского профессионального сообщества муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Ярославля. Участники группы определили направления работы методических объединений. Были представлены результаты исследований МДОУ "Детский сад № 82" и ЯГПУ имени К.Д.Ушинского, отражающие профессиональные затруднения педагогов. Определены перспективы дальнейшего сотрудничества участников проекта.

30 ноября 2021 года в нашем детском саду состоялся Педагогический совет "Система коррекционной работы в ДОУ". Педагогический совет проведен в соответствии с годовым планом и планом в рамках муниципального проекта "Педагог для всех".

Основной целью мероприятия стало формирование общего понимания действий всех участников образовательных отношений при организации коррекционной работы в ДОУ в группах комбинированной направленности.

Задачи мероприятия:

• Создание в коллективе обстановки творческого поиска наиболее эффективных форм и методов работы с детьми с ОВЗ работы МДОУ "Детский сад № 44" в рамках муниципального проекта "Педагог для всех".
  • Способствовать осознанию необходимости расширить свои знания в области коррекционных занятий детьми ОВЗ.
  • Уточнить должностные обязанности и направления работы всех педагогов, участвующих в коррекционной работе.

В результате проведенного мероприятия:

• У педагогов сформировано видение о взаимодействии всех участников образовательного процесса в процессе коррекционной работы.
  • Разработана предварительная модель коррекционной работы в ДОУ.
  • Составлен предварительный план горизонтального обучения для педагогов и младших воспитателей.

Материалы, разработанные педагогическим коллективом могут быть представлены в рамках педагогического сообщества "Педагог для всех".

15 марта 2022 года прошла встреча участников муниципального проекта "Педагог для всех" городского профессионального сообщества муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Ярославля.

Руководитель учреждения Т.А.Жукова и старший воспитатель Т.А.Чуркина, совместно с коллегами МДОУ "Детский сад № 107", провели мастер-класс, на котором представили практики взаимодействия с родителями воспитанников на тему "Традиционные и современные формы взаимодействия с семьями в ДОУ", и "Организация взаимодействия с родителями детей с ОВЗ в рамках клуба "Особенный ребёнок – Особенное родительство".

Презентация "Мастер-класс "Организация взаимодействия с родителями детей с ОВЗ в рамках клуба Особенный ребенок – особенное родительство""