Страница обновлена 26.11.2019

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области (ПФДО)

Уважаемые родители (законные представители)!

В Ярославской области реализуется проект по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

Сертификат дает гарантию, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет заплатит за обучение ребенка из бюджетных средств.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства. Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Сертификат можно "потратить" на любую программу дополнительного образования детей, представленную в Реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему персонифицированного финансированного дополнительного образования детей. Реестр программ можно найти на официальных сайтах организаций дополнительного образования и в навигаторе дополнительного образования на портале https://yar.pfdo.ru. Все организации, указанные в навигаторе, имеют лицензию на дополнительное образование детей, т.е. они ведут свою деятельность с соблюдением требований законодательства. С сертификатом Вы имеете возможность выбрать объединения (кружки, секции), которые будут интересны и полезны Вашему ребенку.

Алгоритм регистрации в системе такой:

Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.

Заполняем электронную заявку на сертификат.

Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением (Если нет возможности оформить документы дистанционно, можно обратиться в опорный центр или образовательную организацию).

Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Информация о получении сертификата на дополнительное образование

Предоставление детям сертификатов персонифицированного дополнительного образования (ПФДО) в городе Ярославле начнется с 15 апреля 2019 года.

В нашем детском саду за получением информации по оформлению и активации сертификатов на дополнительное образование Вы можете обратиться в следующие дни:

понедельник с 16.00 до 19.00,

среда с 16.00 до 19.00,

четверг с 16.00 до 19.00,

пятница с 16.00 до 18.00.

Документы для оформления сертификата:

- документ, удостоверяющий Вашу личность;

- документ, удостоверяющий личность ребенка;

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Обращаться за информацией в кабинет заместителя заведующей по АХР к старшему воспитателю – Филатовой Галине Вячеславовне.

ВНИМАНИЕ!

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2019-2020 учебного года будет открыта 15 августа 2019 года.

Уважаемые родители!

Чтобы вы могли оперативно отслеживать процедуру записи и обучения в учреждениях, реализующие программы дополнительного образования, ознакомьтесь, пожалуйста, с функционалом личного кабинета ребенка (сертификата) и с инструкцией "Как записаться в группу на выбранную программу".

Проверьте и исправьте (если подавалась заявка на получение сертификата не с вашего адреса электронной почты) в «Настройках пользователя» личного кабинета ребенка по строке «Настройка электронной почты».

Обзор функционала личного кабинета ребенка (сертификата)

Инструкция для родителей "Как записаться на программу дополнительного образования?"

Памятка "Равные возможности – детям: Как использовать сертификат ПФДО?"

Ссылка на раздел "Сертификаты дополнительного образования" страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx